Социальная информатика
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Термины

Перейти вниз

Термины Empty Термины

Сообщение  Мишурова Крис Чт Дек 18, 2008 3:40 pm

Информация – это сведения об окружающем мире (объекте, процессе, явлении, событии), которые являются объектом преобразования (включая хранение, передачу и т.д.) и используются для выработки поведения, для принятия решения, для управления или для обучения.

Информатика - техническая наука, систематизирующая приемы создания, хранения, обработки и передачи информации средствами вычислительной техники, а также принципы функционирования этих средств и методы управления ими.

Информатизация - процесс, в котором социальные, технологические, экономические, политические и культурные механизмы не просто связаны, а буквально сплавлены, слиты воедино. Она представляет собой процесс прогрессивно нарастающего использования информационных технологий для производства, переработки, хранения и распространения информации и особенно знаний.

Информационный процесс - совокупность действий (ввод, вывод, хранение, обработка), производимых над данными, в рамках информационного процесса.

Инфосфера - совокупность всех компьютерных средств хранения, обработки и передачи данных вместе с программным обеспечением, организациями и персоналом, обеспечивающими их разработку и эксплуатацию.Термин применим для отдельных стран (например, инфосфера России), регионов (инфосфера Европы), всего мира. Характеризует степень развития производительных сил, измеряется в операциях вычислительной мощности в секунду на человека.
Термин впервые ввел А. П. Ершов.

Информационное общество - общество, использующее все свои ресурсы, в том числе информационные, на благо человека, и достигшее высокого уровня благосостояния народа за счет информационных ресурсов.

Информационный продукт - документированная информация, подготовленная в соответствии с потребностями пользователей и представленная в форме товара. Информационными продуктами являются программные продукты, базы и банки данных и другая информация.

Мишурова Крис

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2008-10-01
Возраст : 33

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения