Социальная информатика
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Буймов Иван

Участников: 2

Перейти вниз

Буймов Иван Empty Буймов Иван

Сообщение  Буймов Иван Вс Дек 14, 2008 10:50 pm

проблемы решаемые социальной информатикой:
1. На этапе перехода к информационному обществу на первый план выдвигаются уже не проблемы дальнейшей технизации общества, как это считалось еще несколько лет назад, а проблемы его интеллектуализации, создания и внедрения новых социальных технологий, основанных на эффективном использовании главного) стратегического ресурса общества - знаний.
Спойлер:
2. Одна из новых для человечества проблем, связанных с обеспечением безопасности его дальнейшего развития - оценка предельно допустимого (для данного этапа развития науки и техники) уровня сложности создаваемых человеком технических систем.

3. Какой будет информационная нагрузка на человека в постиндустриальном обществе, никто пока не знает. Известно лишь, что нагрузка будет быстро возрастать, но, как это скажется на здоровье людей, пока неясно. Поэтому возможности человека по адаптации к быстро возрастающим информационным нагрузкам должны быть заблаговременно исследованы. Именно они могут стать тем ограничивающим фактором, который будет определять допустимые масштабы и темпы информатизации, общества.

4. Человечеству предстоит не только сформировать новую среду своего обитания, которая будет базироваться на разнообразных и глубоко развитых информационных процессах, но также и найти выход из назреваюшего информационного кризиса:
Спойлер:

  • Рост количества информации превышает возможности существующих средств обработки, передачи, хранения и интегрирования.
  • Капитальные материальные затраты на создание и тиражирование средств хранения, передачи и переработки информации в мировой информационной среде становятся обременительными даже для бюджета мирового сообщества. Темпы развития аппаратных средств переработки информации (ЭВМ), хранения и передачи ее в мире соответствуют потребностям создания мировой информационной среды (например, Интернет).

5. Какой будет информационная нагрузка на человека в постиндустриальном обществе, никто пока не знает. Известно лишь, что нагрузка будет быстро возрастать, но, как это скажется на здоровье людей, пока неясно. Поэтому возможности человека по адаптации к быстро возрастающим информационным нагрузкам должны быть заблаговременно исследованы. Именно они могут стать тем ограничивающим фактором, который будет определять допустимые масштабы и темпы информатизации, общества.

6. проблема формирования новой перспективной концепции образования и воспитания будущих поколений людей, которым предстоит жить в информационном обществе. Эта концепция должна учитывать не только особенности и новые возможности информационного общества, которые могут быть использованы для формирования творческой, гармонично развитой личности, но и быть гуманистически ориентированной. Концепция, в частности, должна предусматривать использование так называемых креативных систем и информационных технологий, открывающих новые возможности для информационной поддержки творческих процессов.

7. В связи с тем, что перспективы развития информационного общества имеют как светлые стороны, так и весьма мрачные стороны, самой важной из всех перечисленных проблем является глобальная проблема выживания и обеспечения безопасности развития человечества, которая тесно связанна с проблемой равноправной международной интеграции.
Буймов Иван Europe
Буймов Иван
Буймов Иван
Admin

Сообщения : 17
Дата регистрации : 2008-09-23
Возраст : 33

http://herzensoft.blogspot.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Буймов Иван Empty Re: Буймов Иван

Сообщение  Maksimov Evgeny Ср Дек 17, 2008 1:02 am

9 баллов

Maksimov Evgeny

Сообщения : 71
Дата регистрации : 2008-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения