Социальная информатика
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Андрей Суворов: проблемы глобализации

Участников: 4

Перейти вниз

Андрей Суворов: проблемы глобализации Empty Андрей Суворов: проблемы глобализации

Сообщение  Andrey Syvorov Пт Дек 12, 2008 2:02 am

Буду оригинальным и скажу что думаю, а не то что вычитал в поисковике Smile
1) Все сейчас знают что такое финансовый кризис, для тех кто не знает, обьясняю: это когда, в ходе глобализации, проблема одного государства/кампании перекладываются на плечи того с кем оно/она сотрудничает, к примеру: в Китае есть большая металургическая кампания, она сотрудничает с изготовителем машин в США, в свою очередь эта фирма сотрудничает с большим банком выдающим огромную ссуду на строительство сборочного цеха автомобилей. Предположим такую ситуацию, что новая модель американского автомобиля окажется не популярной на рынке ===> (следовательно) кампания не зарабатывает тех денег, которые расчитывала, банк требует отдать деньги ===> кампания по изготовлению автомобилей банкротится ===> тысячи людей теряют работу и китайская металургическая кампания теряет своего стратегического союзника и тоже сокращает производство от недополучения стредств. Делаем вывод: люди теряют раюоту в нескольких странах, страна недополучает налоги и теряет позиции в той или иной (автомобильной и металургической) сфере.

2) Благодаря глобализации потоки капитала направляются в страны с низкооплачиваемой рабочей силой, а значит, глобализация оборачивается эксплуатацией самых бедных работников.
Если предположение о том, что потоки капитала направляются туда, где рабочая сила дешевле всего, справедливо, тогда почему, скажем, Буркина-Фасо и другие нищие страны с низким уровнем зарплат не купаются в иностранных инвестициях? В 1990-х годах 81% прямых американских инвестиций за рубежом приходился на три региона — «прозябающую в бедности» Канаду, «нищую» Западную Европу и «голодающую» Японию. Еще 18% капиталовложений достались развивающимся странам с растущим уровнем жизни — например, Индонезии, Бразилии, Таиланду, Мексике. На весь остальной мир, в том числе и всю Африку, пришелся лишь 1% инвестиций. Инвесторы вкладывают капитал туда, где от него можно получить максимальную отдачу, т.е., как правило, в регионы с самой дорогой, а не самой дешевой, рабочей силой. Более того, зарплата на предприятиях, созданных зарубежным капиталом, чаще всего даже выше, чем в среднем по стране, поскольку иностранцы стремятся привлечь и удержать самых лучших работников.
Экспорт капитала из богатых стран в государства третьего мира приводит к созданию там «потогонных» производств, где люди, работая за гроши, производят огромное количество дешевой продукции. Затем эти товары экспортируются в богатые страны, создавая у последних отрицательное внешнеторговое сальдо и подрывая их собственную промышленность. Так что в конечном итоге от этого процесса проигрывают все.

3)Глобализация приводит к снижению экологических стандартов и ухудшению условий труда
Еще одно ошибочное мнение заключается в том, что потоки капитала направляются туда, где существуют самые низкие требования к условиям труда и экологические стандарты. Но давайте посмотрим, как это сочетается с фактами. Инвесторы вкладывают капитал туда, где с него можно получить максимальную прибыль, т.е., как правило, в страны с высокой производительностью труда, а соответственно, и с высоким уровнем жизни — а в таких странах люди уделяют большое внимание экологии и условиям, в которых они трудятся. В качестве доказательств якобы негативного влияния международных торговых связей на экологию обычно приводятся два примера — споры «тунец/дельфины» и «креветки/черепахи» [речь идет о введении Соединенными Штатами эмбарго на импорт тунца и креветок, выловленных без соблюдения принятых в США мер по защите дельфинов и морских черепах. — Примеч. пер.]. Но оба эти примера демонстрируют как раз тенденцию к повышению экологических требований: ведь в обоих случаях другие страны приняли существующие в США юридические нормы по защите дельфинов и морских черепах. То же самое можно сказать и о требованиях к условиям труда. Недаром в странах третьего мира на предприятия, принадлежащие зарубежному капиталу, как правило выстраиваются очереди из желающих получить работу: там и зарплата выше, и условия труда лучше.

Я попытался раскрыть всю действующую пирамиду называемой глобализацией на конкретных примерах, надеюсь моё мнение и труд оценят по достоинству Smile

Andrey Syvorov

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2008-12-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Андрей Суворов: проблемы глобализации Empty Re: Андрей Суворов: проблемы глобализации

Сообщение  Maksimov Evgeny Сб Дек 13, 2008 3:45 am

По 7 баллов за собственное мнение.
-3 балла За ПИССИМИЗМ
Итого 18 баллов

А где плюсы??? Или их нет???

Maksimov Evgeny

Сообщения : 71
Дата регистрации : 2008-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Андрей Суворов: проблемы глобализации Empty Re: Андрей Суворов: проблемы глобализации

Сообщение  Andrey Syvorov Сб Дек 13, 2008 8:31 pm

На самом деле я позитивный и оптимистичный Smile)) и отчасти антиглобалист гггг)))))

Andrey Syvorov

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2008-12-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Андрей Суворов: проблемы глобализации Empty Re: Андрей Суворов: проблемы глобализации

Сообщение  Буймов Иван Вс Дек 14, 2008 11:47 pm

Сам говоришь написал? Very Happy
Буймов Иван
Буймов Иван
Admin

Сообщения : 17
Дата регистрации : 2008-09-23
Возраст : 33

http://herzensoft.blogspot.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Андрей Суворов: проблемы глобализации Empty Re: Андрей Суворов: проблемы глобализации

Сообщение  Чугунов Вт Дек 16, 2008 12:07 am

А что тебя удивляет? Само собой сам)
Мне статьи понравились.
Чугунов
Чугунов

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2008-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения