Социальная информатика
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Суворов Андрей: полезная литература (прочитать всем!!!!)

Участников: 2

Перейти вниз

Суворов Андрей: полезная литература (прочитать всем!!!!) Empty Суворов Андрей: полезная литература (прочитать всем!!!!)

Сообщение  Andrey Syvorov Сб Дек 13, 2008 9:23 pm

Нашёл очень интересную статью, посвящённую Социальной Информатике (далее СИ), которая мне действительно помогла сделать домашнее задание Smile Сидел, зачитывался и удивлялся, как автор сумел разложить "по полочкам" почти всё, что касается СИ Smile Автор не забыл указать историю создания и формарования СИ, как отдельной отрасли знаний. Все свои доказательства он приводит на основе результатов социалогических опросов и статистических данных. Моя оценка данной статьи твёрдая пятёрка! Всех кто прочитал рекомендованную мною статью, прошу отписаться тут с своим мнением и общей оценкой данной статьи. Позже хочу подвести итоги и вывести общую оценку рекомендованной статьи Smile Вот и ссылочка Smile http://www.bestreferat.ru/referat-30643.html

Так же есть пару книжек известного и популярного автора Могилёва, которые Вы спокойно можете почитать в читальном зале своей библиотеке (моя например у меня в доме находится):
- Информатика и информационные процессы. Социальная информатика. Автор: Могилев А. В. 2006 г.
Книга является частью комплекта учебников по курсу информатики и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в старших классах общеобразовательной школы на профильном уровне, основанного на опубликованной авторской программе. Она включает материал наиболее слабо освещенных в учебной литературе двух из 10 модулей курса: «Информация и информационные процессы» и «Социальная информатика». Содержание модулей охватывает все вопросы, обозначенные в недавно введенном в действие образовательном стандарте. На уровне, отвечающем современным представлениям, рассмотрены: понятия информации и информационного процесса; свойства и виды информации, формы и способы ее представления, преобразования и роли в процессах управления; понятие системы и модели; информационные процессы в обществе, технике, живой природе. Систематизирован и представлен новый для школы материал по социальной информатике от становления информационного общества до проблем информационной безопасности. По каждой рассматриваемой теме есть контрольные вопросы, задания и упражнения, описание лабораторных работ, вопросы для обсуждения, темы рефератов.

- Социальная информатика. Основания. Методы. Перспективы. Авторы: А. В. Могилев, Л. В. Листрова. 2005 г. (Эта книжка будет в чтении по сложнее, но она более информативна, да и материала там по-больше будет Smile )
В настоящей коллективной монографии расширены и систематизированы представления о социальной информатике как области научных исследований: ее предмете, статусе, круге основных проблем и приложений, методах, их возможностях и границах. Впервые применен социокультурный подход к пониманию предмета и задач социальной информатики. Выявлены и описаны релевантные российским условиям образцы вторичного анализа социологической информации, методические правила и организационные формы ее аккумуляции и использования. Рассмотрен феномен «методологического прегрешения» против традиций социальной науки, состоящего в отделении производства первичных данных от содержательной концепции их анализа.
Впервые в отечественной литературе подробно описаны структура и функции авторитетных на Западе архивов данных социальных наук. Предложен релевантный российским условиям тип архива (локальный архив данных). Проведен системный анализ процессов информатизации в переходном обществе, предложена концепция открытого информационного общества.
Книга представляет интерес для научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов, всех, кто интересуется актуальными проблемами информационной эпохи, социальными проблемами информатизации российского общества.

Andrey Syvorov

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2008-12-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Суворов Андрей: полезная литература (прочитать всем!!!!) Empty Re: Суворов Андрей: полезная литература (прочитать всем!!!!)

Сообщение  Maksimov Evgeny Ср Дек 17, 2008 1:05 am

14 баллов

Maksimov Evgeny

Сообщения : 71
Дата регистрации : 2008-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения