Социальная информатика
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Процесс глобализации

Перейти вниз

Процесс глобализации Empty Процесс глобализации

Сообщение  ???????? Пн Дек 01, 2008 12:11 am

Процесс глобализации состоит из трех взаимосвязанных компонентов:
1.Новое международное разделение труда.
Со времинем меняется характер разделения труда. Межотраслевое разделение труда (обмен сельскохозяйственной продукции на готовые изделия), господствовавшее в течение нескольких столетий, сейчас замещается и дополняется внутриотраслевым (обмен одного вида продукции на другой), обеспечивающих постоянство экономических связей между партнерами. Во-вторых, все большее значение приобретает обмен товаров на услуги. Поскольку обмен услугами и межотраслевой продукцией к началу тысячелетия превысил половину общего оборота мировой торговли, этот феномен получил название нового международного разделения труда.
2.Международное производство.
Его исходным пунктом был топливно-энергетический кризис середины 1970-х. Он привел к снижению прибыльности старых отраслей промышленности в развитых странах. К ухудшению условий национальных воспроизводств в ходе индустриализации – по зарплате, уровню образования и квалификации рабочей силы, цене сырья и энергии. Поэтому начался вынос в развивающиеся страны трудоемких, материалоемких и экологически грязных производств.
Например, выпуск автомашин определенных марок рассредоточен по предприятиям семи стран, а предприниматели каждой страны отвечают за определенную фазу производства – проектирование, производство двигателей или электрооборудования и даже изготовление и распространение рекламы. Или головное предприятие, расположенное в развитой стране, превращается в чисто сборочное, а производство деталей и компонентов для сборки размещается в соответствии с ценой факторов производства за рубежом.
3.Политические отношения.
Политические инструменты широко использовались и для навязывания глобализации колеблющимся или сомневающимся в ее полезности странам. Осуществлению глобализации способствовало несколько инструментов: либерализация, приватизация (понимаемая как переход в руки частных лиц);(В основном).

Источник:

????????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Процесс глобализации Empty Re: Процесс глобализации

Сообщение  ?????? Пн Дек 01, 2008 12:13 am

Источник

??????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Процесс глобализации Empty Re: Процесс глобализации

Сообщение  Maksimov Evgeny Вс Дек 07, 2008 5:57 am

Чтобы оставлять ссылки - Вам необходимо зарегистрироваться

за попытку 3 балла...

Как ХОРОШО выполнить задание? ПРИМЕР ответа студента 4 курса "Интер.Факт на тему Вирт Реальность" http://virtualreality.mybb.ru/viewtopic.php?id=71

Maksimov Evgeny

Сообщения : 71
Дата регистрации : 2008-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения