Социальная информатика
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

глобализация как основная тенденция развития современного общества

Участников: 2

Перейти вниз

глобализация как основная тенденция развития современного общества Empty глобализация как основная тенденция развития современного общества

Сообщение  Булгакова Вик Вс Дек 07, 2008 12:17 am

Важнейшей отличительной особенностью развития цивилизации в XXI в., безусловно, будет являться процесс все большей глобализации общества.Рассмотрим некоторые принципиально важные гуманитарные тенденции, которые просматриваются уже сегодня в связи с развитием новых информационных технологий и формированием глобального информационного общества. Одна из них заключается в глобализации индивидуального и общественного сознания. Это новая и весьма революционная тенденция, безусловно, будет иметь важные последствия для всего дальнейшего развития человеческого общества. Она обусловлена глобализацией информационного пространства современного общества, которая особенно заметно стала проявлять себя в последние годы.
Если проанализировать основные факторы, содействующие глобализации информационного пространства мирового информационного сообщества, то среди них можно выделить следующие четыре наиболее важных:
1. Развитие глобальной системы телевидения и радиовещания на основе использования спутниковых систем связи, покрывающих сегодня всю поверхность земного шара. Благодаря этому практически в любой точке нашей планеты сегодня обеспечивается прием нескольких телевизионных и радиопрограмм крупнейших мировых теле- и радиокомпаний, которые работают круглосуточно и передают важнейшие новости, а также сведения из области экономики, науки, образования и культуры.
2. Развитие глобальных информационно-телекоммуникационных сетей. Ярким примером здесь является сеть Интернет, которая сегодня охватывает практически весь земной шар и количество пользователей в которой продолжает непрерывно возрастать.
3. Глобализация телефонной связи, в том числе мобильной. По мобильному телефону уже сегодня можно связаться с абонентами во многих развитых странах мира, а через несколько лет эта сеть будет охватывать уже всю нашу планету.
4. Появление принципиально новых средств и технологий для информационных коммуникаций. Здесь, прежде всего, необходимо отметить персональные цифровые коммуникаторы, представляющие собой портативные устройства, обеспечивающие интеграцию функций мобильного телефона, терминала сети Интернет и даже миниатюрной видеокамеры. Кроме того, очень быстро развиваются и технологии интернет-телефонии, когда речевые сообщения передаются по информационным трактам сети Интернет. Еще одна тенденция проявляется в расширении функций обычного телевизионного приемника. После перевода телевизоров на цифровую элементарную базу они будут обеспечивать возможность не только приема информации из компьютерных информационных сетей, но также и передачу ответной информации в эти сети от своих абонентов.
Рассмотрим теперь те принципиально новые возможности, которые открываются перед человеком в интеллектуальной сфере информационного общества. В первую очередь здесь необходимо выделить повышение доступности качественного образования для все более широких слоев населения. Этому содействуют следующие основные факторы:
1. Развитие системы дистанционного образования на основе с использования телекоммуникационных сетей и новых достижений педагогической информатики. Сегодня в мире уже существует целый ряд так называемых мегауниверситетов, в каждом из которых обучается более 100 тыс. студентов. В ближайшие годы такие университеты появятся и в России. Так, например, уже в 2001 г. общее количество студентов Московского государственного социального университета составило 80 тыс. человек. При этом 22 тыс. из них обучаются в Москве, а остальные - в филиалах этого университета, расположенных в различных регионах России.
2. Активное формирование системы "открытого образования" и так называемых "виртуальных университетов". Они дают возможность обучаться одновременно в нескольких учебных заведениях, что позволяет реализовать принцип индивидуального обучения. Появляется возможность выбрать свою собственную "образовательную траекторию" в получении новых знаний.
Булгакова Вик
Булгакова Вик

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2008-11-20
Возраст : 34
Откуда : Санкт-Петербург, пр.Новоизмайловский, д.16, к.5, кв.218

Вернуться к началу Перейти вниз

глобализация как основная тенденция развития современного общества Empty Re: глобализация как основная тенденция развития современного общества

Сообщение  Maksimov Evgeny Вс Дек 07, 2008 5:41 am

6 баллов за ВЕСЬ текст засчитывыю за два интересных факта

Пример ХОРОШО выполненного данного задания
аналогичное задание выполнял 4 курс

Maksimov Evgeny

Сообщения : 71
Дата регистрации : 2008-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения