Социальная информатика
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мифы глобализации

Перейти вниз

Мифы глобализации Empty Мифы глобализации

Сообщение  Елена Беляева Чт Дек 25, 2008 11:18 pm

У каждого поколения - свои иллюзии. Для нашего поколения одна из них заключается в том, что 'глобализация' - интернационализация торговли, услуг, инвестиций и обмена информации, вызванная появлением Интернета - приведет к ликвидации национальных границ и изменит жизнь человечества к лучшему. Хотя сама глобализация - явление вполне реальное, ее истолкования, как идеалистические, так и злонамеренные, лишь затрудняют нам осознание того, что происходит - или не происходит.

Среди множества мифов, окружающих глобализацию, особняком стоят два: первый - о том, что это совершенно новое явление, и второй, более опасный - о том, что глобализация приведет к утопическому 'золотому веку' всеобщего мира.

Первое утверждение, о том, что глобализация - некий вундеркинд, не имеющий 'исторических предков', опровергнуть проще простого. К примеру в средние века европейцы готовы были платить огромные деньги за перец, выращенный на другом континенте. Исламский мир играл роль торгового посредника между Западом и Дальним Востоком. Товар изменился, а география и стратегия - нет. Сегодняшняя глобализация развивается быстрее, создает больше материальных ценностей и затрагивает жизнь большего количества людей, но по сути этот процесс начался как минимум 2500 лет назад. За многие века он коренным образом изменил характер международных отношений, но ему так и не удалось изменить человеческую природу.

Это подводит нас ко второму мифу - который тоже уходит корнями в глубокую древность - о том, что глобализация приведет к установлению мира. Склонность человека к решению проблем насильственным путем, радости, естественно, не вызывает, но от того, что мы делаем вид, будто этой склонности не существует, вероятность и разрушительность конфликтов только возрастает. Любые утверждения о том, что глобализация приведет к миру, не учитывают реальные факты. Предположения о том, что мир единообразен, возможно и справедливы, но не в том смысле, который в это понятие вкладывается.
Елена Беляева
Елена Беляева

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2008-12-04
Возраст : 33

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения