Социальная информатика
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Кулешов Андрей

Перейти вниз

Кулешов Андрей Empty Кулешов Андрей

Сообщение  А. Кулешов Чт Дек 25, 2008 3:05 am

В сегодняшних условиях стремительного развития компьютерной и телекоммуникационной техники самое главное обеспечить соприкосновение человека и техники. Это значит, что требования к интеллектуальному, нравственному развитию человека должны существенно возрасти - человеку необходимо опережать компьютерный прогресс, выступая заказчиком новых компьютерных услуг.
От человека, живущего в мире информатизации, требуется повышение его интеллектуального и гуманистического потенциала. Однако, как оценивают ученые и специалисты социокультурные последствия информатизации общества, то итог информатизации для человечества скорее отрицательный, чем положительный.
Первой глобальной проблемой является проблема, состоящая в том, что научно-технический прогресс создает все более широкое поле для принципиально нового развития военной техники и оружия массового уничтожения.
Второй не менее важной проблемой стало нарастание в конце XX века глобального экологического кризиса. Старая парадигма, будто природа - бесконечный резервуар для человеческой деятельности, оказалась неверной. Грозящая экологическая катастрофа требует выработки принципиально новых стратегий научно-технического и социального развития человечества, стратегий деятельности, обеспечивающей коэволюцию человека и природы
И, наконец, еще одна - третья по счету (но не по значению) - проблема - это проблема отчуждения, говоря точнее, проблема сохранения человеческой личности, человека как биосоциальной структуры в условиях растущих и всесторонних процессов отчуждения. Человек, усложняя свой мир, вызывает к жизни такие силы, над которыми он уже не господствует. Чем больше он преобразует мир, тем в большей мере порождает непредвиденные социальные факторы, которые начинают формировать структуры, радикально меняющие человеческую жизнь и очевидно ухудшающие ее.

Источник:http://www.referat.prompter.ru/sotsial'naya_informatika,_ponyatie,_tseli_i_zadachi.htm

А. Кулешов

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2008-12-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения